Замок

Может показаться смешным, но даже такой предмет домашнего обихода как холодильник бывает тоже нуждается в специальной защите как замок. Основными причинами для этого являются ограждение от попыток соседей (при проживании в коммунальной квартире или общежитии) или маленьких детей проникнуть в ваш холодильник, а возможно даже защитить от самого себя в целях сохранения тонкой талии и соблюдения диеты и так далее.

Наиболее популярным является замок на холодильник от соседей, которые, к сожалению, не всегда вызывают доверие или их частыми гостями являются подобные люди. Здесь обычно используется навесной вид - к краю дверцы и стенке устройства прикручиваются «ушки» и продевается замочек. Главное, аккуратно оформить места соединения «ушек» с поверхностью агрегата, ошкурить и при необходимости покрасить. Зато можно быть полностью уверенным в сохранности своего имущества и продуктов питания.

Современные технологии не оставили без внимания этот вопрос и появился электронный замок на бытовую технику, включающий большее разнообразие видов защиты:

  1. Кодовый замок - высокотехнологичное решение, где требуется введение правильного ответа на предложенный вопрос. Если ответ верный, дверь установки радушно откроется, а в случае неправильного ответа будет сформирован другой вопрос.
  2. Замок с таймером – холодильник как будто бы ставится на сигнализацию на определенный промежуток времени, выбираемый самим пользователем. Данный вид защиты полезен тем, кто не в силах отказаться от привычки ночных набегов с целью подкрепиться, тем более окружающие будут знать про эту вылазку и попытки нарушить установленный диетой режим. При стремлении открыть дверцу замок будет издавать громкие и не очень приятные для слуха звуки.

И конечно вряд ли найдется укромное место, которое не хотел бы изведать любознательный ребенок, ведь не всегда это любопытство безопасно (допустим у него аллергия на определенные продукты питания или какой-то тяжелый предмет неудачно уложен и способен на него упасть). Многие на своем опыте знают, что обматывать холодильник веревками, как в случае со шкафами и комодами бессмысленно и в некоторых случаях устанавливается замок от детей. Механизм приспособления очень прост – нужно закрепить одну часть изделия к стенке, а вторую к краешку дверцы холодильника. Указанный запор надежно защищает дверку, малышу будет сложно справиться с задачей ее открыть, и он быстро потеряет интерес к морозильнику, однако взрослым не составит особого труда открыть защитный механизм при необходимости.